top of page

Art-Thérapie (Intervenant Artistique Spécialisé)

Art-thérapeutes (IAS) Certifiés

BELGIQUE :

Brabant Wallon  :

 

Bernadette Dauvrin : +32 (0)497 77 12 19 -bernadettedauvrin@hotmail.com.

Agathe De Rouck : +32 (0)498 07 30 62 - agathederouck@gmail.com

Sophie Descampe : +32 (0)474 513 844 -  descampesophie@gmail.com

Hélène Dewitte : +32 (0)476/32 57 61 - helene@helenedewitte.be.

Caty Dethy : +32 (0)67 64 73 10 - caty.dethy@outlook.com

Geneviève Dumont : +32 (0)473 58 32 51 - genevieve_dumont@hotmail.com.

Véronique Durand - Van Beneden : +32 (0)477 24 11 16 -vdurand@art-th.be

Marianne Durant : +32 (0)10 45 11 48 - mariannedurant@hotmail.com

Marion Faignaert : +32 (0)478 20 92 66 - marion.faingnaert@belgacom.net

Dorothée Hanin : +32 (0)498 05 04 64 - dorothee.hanin@gmail.com

Catherine Hendrickx: +32 (0)475 65 31 08 - cmhendrickx@gmail.com

Ornella Lauria : +32 (0)476 71 90 35 - ornella.nina@gmail.com

Manuela Leone : +32 (0)476 94 51 41 - manuela.leone.iad@gmail.com

Milenka Méndez Roca : +32 (0)470 76 47 70 - milenka_mrg@yahoo.com

Natacha Pirotte : +32 (0)498 56 79 92 - natacha.pirotte@gmail.com

Alice Sautois : +32 (0)474 24 16 52 - al.sautois@gmail.com

Cathy van Beneden - Dupont : +32 (0)474 68 48 98 - cathy.van.beneden@gmail.com

Bérengère Van Der Straten : +32 (0)487 98 94 79 - bvanderstratenwaillet@gmail.com

Gina van Hoof : +32 (0)477 392 331 - gvanhoof@gmail.com.

Julie Verkist : +32 (0)496 23 95 81 - vocavoix@skynet.be.

Laurie Wilkin : +32 0495 15 70 34- lauriewilk@yahoo.fr.

 

Brabant Flamand  :

Delphine Bluteau : +32 (0)497 54 17 92 - delbluteau@yahoo.fr

Natacha Pirotte : +32 (0)498 56 79 92 - natacha.pirotte@gmail.com

Bénédicte van Caloen : +32 (0)495 21 68 46 - bene@benedictevancaloen.be

Bruxelles :

Dominique Arnal Caseneuve :+32 (0)491 08 99 02 -  domdomarnal@hotmail.fr

Michèle Carlotta Alessandri : +32 (0)488 481 848 - carlotta.alessandri@gmail.com.

Monique Baus : +32 (0)497 44 63 74 - monique.baus@skynet.be.

Sarah Cherpion : +32 (0)499 36 60 53 - cherpion.sarah@gmail.com.

Anne Culot : +32 (0)473 34 63 80 - anneculot@hotmail.fr.

Hélène de Moffarts : +32 (0)474 39 91 60 - helmoffarts@gmail.com.

Sophie Descampe : +32 (0)474 513 844 - descampesophie@gmail.com

Maria José Duarte : maria.jose.duarte@gmail.com

Véronique Durand - Van Beneden : +32 (0)477 24 11 16 - vdurand@art-th.be

Nathalie Frennet : 0485 78 83 53 - nfrennet@gmail.com nfrennet@gmail.com

Nancy Gachet : +32 (0)2 347 44 21 - nancygachet@yahoo.com.

Colette Hellings : +32 (0)477 44 26 93 - colettehellingsm@gmail.com.

Delphine Hertogs : +32 (0)477 95 15 01 - dhertogs@hotmail.com

Sophie Levy : +32 (0)498 16 28 67 - sophie.j.levy@gmail.com

Sophie Miquel : +32 (0)485 92 94 98 - zigo_te@hotmail.com.

Caitlin Moens : +32 (0)474 038 108 - caitlin.moens@gmail.com

Valérie Provost : +32 (0)0472 36 91 21 - valerie@provostmail.be

Kassandra Rathier : +32 (0)493 07 80 42 - kassandra.joy.rathier@orange.fr.

Joan Reyes :+32 (0)485 52 93 99 -  joanreyes511@hotmail.com

Béatrice Szapu : +32 (0)473 53 03 29 - beatrice@crayons-nous.be

Samira Talbi : +32 (0)4 88 43 62 73 - gotasam36@gmail.com

Mireille Toubac : +32 (0)476 52 54 60 mireille_toubac@yahoo.fr.

Muriel van Averbeke : + 32 (0)474 790 803 - murvanart@gmail.com

Bénédicte van Caloen : +32 (0)495 21 68 46 - bene@benedictevancaloen.be

Gina van Hoof : +32 (0)477 392 331 - gvanhoof@gmail.com.

Sophie Van Neste : +32 (0)496 08 09 89 - sophiecasting@hotmail.com.

Justine Venet : +32 (0)477 39 24 80 - justinevenet@gmail.com.

Cynthia Weber : +32 (0)485 78 65 38 - cynthiaweberartt@gmail.com

 

Hainaut :

Agatine Balsamo : +32 (0)472/81 78 39 -  agatinebalsamo@gmail.com.

Jessica Braquenier : +32 (0)475 54 38 38 - jessica@mc2000.be.

Isabelle Brauwers : +32 (0)478 64 79 72 - isabrauwers@gmail.com.

Francis Debrabandere (Musicothérapeute) : +32 (0)474 60 10 91 - debrasiske@hotmail.com

Caty Dethy : +32 (0)67 64 73 10 - caty.dethy@outlook.com

Domitille de Fays : +32 (0)499 40 91 45 - d.de.fays@hotmail.com

Jean-François Delforge : +32 (0)474 98 21 58 - jenjan2471@hotmail.com

Valérie Giot : +32 (0)497 48 91 96 - valou2628@gmail.com

Marie Grelak : +32 (0)498 73 64 59 - mariegrel@gmail.com

Colette Hellings : +32 (0)477 44 26 93 - colettehellingsm@gmail.com.

Sarra Latreche : +32 (0)498 34 83 49 - sarra.latreche@gmail.com.

Lucie Nachtergaele : +32 (0)494/25 51 87 - lucie.nachtergaele@gmail.com.

Dominique Rinchiuso : +32 (0) 485 19 03 30 - dominique.rinchiuso@chpchene.be.

Rose Truc : +32 (0)69 66 61 54 - +32 (0)477 74 25 57 - rose.truc@mailo.com

Isabelle van Collie : +32 (0)497 46 01 64 - isa_vancollie@hotmail.com.

 

Anvers  :

Eugénie Nottebohm : +32 (0)477 69 36 82 - eugenienot@yahoo.fr.

 

Liège :

Valérie Bornet : +32 (0)473 57 17 45 - v.bornet@hotmail.com;

Sophie Leonard : +32 0485 99 69 79 - sofkeleo@gmail.com.

Françoise Singer : +32 (0)479 31 48 13 - espaceharmonie@hotmail.com.

Sabine Rixen : +32 (0)470 98 75 79 - mail@sabinerixen.de.

Jean-Luc Vidua : +32 (0)496 96 17 50 - vidua@skynet.be.

 

Namur :

Catherine Bolly : +32 (0)473 75 37 97 - catherinebolly@hotmail.com.

Amandine Boodts : +32 (0)478 27 38 18 - boodtsamandine@gmail.com.

Marie-Laure Goblet : +32 (0)478 23 00 09 - ml.goblet@gmail.com.

Solange Goffin : +32 (0)495 30 26 23 - solangegoffin@gmail.com.

Danièle Leysen : danisculpt@hotmail.com.

Anne-Laurence Noel : +32 (0)472 74 66 09 - aneloup2000@yahoo.fr.

 

Luxembourg :

Véronique Asselborn : +32 (0)049880 72 48 - asselborn.v@hotmail.com.

Maud Croix - +32 (0)497 79 72 47 - girscroix@skynet.be.

Ingrid Decot : +352 95 98 38 - schandec@pt.lu.

Sylvia Delperdange : +32 (0)497 12 07 97 - delperdange.sylvia@gmail.com.

Catherine Lemaître : +32 (0)476 768 333 - cat.lemaitre@yahoo.fr.

Jenny Lentz : +32(0)486 78 51 04 jennylentz@web.de.

Marianne Lorach : +32(0)478/51 32 90 mlorach@skynet.be.

Marie-Jeanne Poncin : +32 (0)474 49 63 62 -  mjponcin@yahoo.fr.

Catherine Vanhalle : +32 (0)0486 54 88 86 -  vanhallecatherine.cap306@gmail.com.

GRAND DUCHE DU LUXEMBOURG:

Shirley Dewilde : +32 (0)0473 53 51 02 - styliste_sdewilde@yahoo.fr

Isabelle Dory : +32 (0)472 84 30 98 - isabelle.dory@outlook.com

Natalie Wojtan Maggiore : +352 691 711 433 -  nwmaggiore@gmail.com.

 

FRANCE :

Anne Antoni :+33 (0)7 87 40 12 58 - antoni_anne@yahoo.fr.

Mireille Azais : Nord Est : +33 (0)3 82 34 15 42 - guillaume.azais@sfr.fr.

Hadrien Bertuit : Nord Est +33(0)6 70 86 52 19 - hadrienbertuit@gmail.com.

Elisabeth Bui : Paris +33 (0)6 83 82 97 32 - elisabeth.bui@orange.com.

Nathalie Karotsch : Nord Est - karotschnath@hotmail.fr.

Nicole Bres Laprade : Paris +33 (07) 81 91 80 07 - natureenvilletherapie@gmail.com.

Lucille Pégard : Nord haut de France : +33 (07) 81 91 80 07 - devil_berlu@hotmail.fr.

Christine Petitpas : Sud +33 (0)6 75 08 86 00 - petitpasart@gmail.com.

Alexandra Tapernoux : alexandratapernoux@hotmail.com.

Amélie Watiez : +33 6 85 78 56 60 amelie.watiez@yahoo.fr.

 

ESPAGNE :

Geoff Troll :  geofftroll@gmail.com

 

SUISSE :

Dagmar Friedrich : +41 78 733 29 44 -  dagfri@bluewin.ch

bottom of page